Pular para o conteúdo
Hoop78

Técnicos do Flamengo desde 2019: o aproveitamento de cada um

Jardim fez 73% dos pontos e só fica atrás de Jorge Jesus entre os 12 técnicos do Flamengo desde 2019. Veja o ranking, os jogos e os títulos.

27 de outubro de 2026 4 min de leitura
Técnicos do Flamengo desde 2019: o aproveitamento de cada um
Alexandre Vidal/Flamengo
Compartilhar

Leonardo Jardim tem o segundo melhor aproveitamento entre os 12 técnicos efetivos do Flamengo desde 2019: 73% dos pontos em 47 jogos. Só Jorge Jesus, com 81,3%, rendeu mais. Mesmo assim, segundo a ESPN, o português deve deixar o Flamengo no fim de 2026.

Direto ao ponto
  • Vítor Pereira teve o pior aproveitamento: 57,4% em 18 jogos, em 2023.
  • Filipe Luís foi quem mais dirigiu o time no período: 101 jogos.
  • Abel, Renato Gaúcho e Filipe Luís também passaram dos 70%.
  • Jesus, Dorival e Filipe Luís ganharam a Libertadores.

O ranking de aproveitamento dos técnicos do Flamengo

Aproveitamento é a parte dos pontos disputados que o time ganhou, contando três por vitória e um por empate, em todas as competições. Jardim aparece em preto:

Jorge Jesus
57 jogos
81,3%
Leonardo Jardim
47 jogos
73,0%
Renato Gaúcho
37 jogos
72,1%
Abel Braga
30 jogos
71,1%
Filipe Luís
101 jogos
70,0%
Paulo Sousa
32 jogos
66,7%
Dorival Júnior
42 jogos
65,9%
Tite
68 jogos
65,7%
Domènec Torrent
23 jogos
62,3%
Jorge Sampaoli
39 jogos
60,7%
Rogério Ceni
45 jogos
59,3%
Vítor Pereira
18 jogos
57,4%

A diferença entre o primeiro e o segundo lugar é a maior do ranking: oito pontos percentuais separam Jesus de Jardim, enquanto do segundo ao quinto a distância é de três pontos.

Leia também: Flamengo e Rojo: os 4 casos em que a Conmebol deu 3 x 0

Jogos, vitórias, empates e derrotas de cada técnico

Em ordem de chegada ao Flamengo, com os números de todas as competições:

TécnicoJogosVEDAprov.
Abel Braga30197471,1%
Jorge Jesus574310481,3%
Domènec Torrent23134662,3%
Rogério Ceni4523111159,3%
Renato Gaúcho37248572,1%
Paulo Sousa32197666,7%
Dorival Júnior42258965,9%
Vítor Pereira18101757,4%
Jorge Sampaoli392011860,7%
Tite6841111665,7%
Filipe Luís10163231570,0%
Leonardo Jardim473013473,0%

O que cada técnico ganhou no Flamengo

1. Jorge Jesus, o padrão de comparação

Em 13 meses, o português ganhou a Libertadores e o Brasileiro de 2019, a Supercopa e a Recopa de 2020 e dois títulos cariocas. Saiu por vontade própria, em julho de 2020, para voltar ao Benfica. Desde então, todo técnico do Flamengo é medido por ele.

2. Rogério Ceni e Dorival Júnior, títulos com aproveitamento menor

Ceni teve o segundo pior aproveitamento da lista, 59,3%, mas ganhou o Brasileiro de 2020 e a Supercopa de 2021. Dorival ficou cinco meses e levou a Copa do Brasil e a Libertadores de 2022, com 65,9%. Não teve o contrato renovado.

3. Renato Gaúcho e Paulo Sousa, bons números sem taça

Renato fez 72,1% dos pontos em 2021, o terceiro melhor índice da lista, e saiu depois de perder a final da Libertadores para o Palmeiras. Paulo Sousa, Domènec Torrent, Vítor Pereira e Jorge Sampaoli também deixaram o time sem título.

4. Tite e Filipe Luís, os mais longos

Tite somou 68 jogos e ganhou o Carioca de 2024 antes de cair nas quartas da Libertadores, para o Peñarol. Filipe Luís, que assumiu no lugar dele, chegou a 101 jogos e ganhou Copa do Brasil, Libertadores e Brasileiro, mas foi demitido em março de 2026, depois de perder a Supercopa e a Recopa.

5. Leonardo Jardim, o segundo melhor índice e a saída anunciada

Jardim estreou em 8 de março de 2026, na final do Carioca, e saiu dela campeão. O time lidera o Brasileirão com um ponto sobre o Palmeiras a seis rodadas do fim, a disputa explicada em Flamengo x Palmeiras: quem leva o Brasileirão 2026?. Pesam contra ele as quedas na Copa do Brasil, para o Vitória, e na semifinal da Libertadores, para o Estudiantes, caso que o Flamengo ainda tenta reverter: entenda o recurso.

Se a saída se confirmar em dezembro, Jardim deixa o Flamengo com aproveitamento acima de todos os técnicos que vieram depois de Jesus, e com o título brasileiro ainda em aberto.

Veja também: Tabela do Brasileirão 2026: classificação e jogos da rodada

Números de Abel Braga a Filipe Luís conforme a lista de treinadores do Flamengo na Wikipédia, conferida com ogol, Terra e Agência Brasil; os de Jardim somam os 46 jogos contados pelo Terra até 22 de outubro e a vitória por 3 x 2 sobre o Atlético-MG, sem o W.O. contra o Independiente Medellín, atribuído ao interino. Algumas fontes divergem em um ou dois jogos por técnico, sem mudar a ordem do ranking. Saída de Jardim conforme a ESPN.

Por Redação Hoop78. Como apuramos e corrigimos: política editorial.

Leia também

Ver tudo sobre Flamengo